I Motori GenAI di AIDeskPro
I migliori LLM disponibili, selezionati e testati per te
Il nostro slogan è “I migliori motori di GenAI in un unico Tool”. Ma quali sono i modelli utilizzabili in AIDeskPro? Che differenze ci sono tra uno e l’altro?
Dire quale sia il migliore LLM è impossibile: li abbiamo testati tutti e ognuno ha pregi e peculiarità. Vi forniamo dati oggettivi da benchmark pubblici e lasciamo a voi la scelta del motore più adatto alla vostra esigenza.
I modelli contrassegnati con ✦ sono già disponibili in AIDeskPro.
Agent Leaderboard — Settembre 2026
Ranking dinamico basato su sessioni reali in modalità agentica. Misura quanto bene ogni modello orchestra tool, completa task autonomi e risponde alle correzioni degli utenti.
| # | Modello | Net Impr. | Confirmed | Praise | Steer. | Recovery | Halluc. ↓ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ✦ Claude Fable 5.1 (Max) Anthropic | ▲ 14.06% | 17.37% | 32.43% | 8.40% | 11.78% | 0.34% |
| 2 | ✦ Claude Opus 5.5 (High) Anthropic | ▲ 11.84% | 16.25% | 19.28% | 13.57% | 9.81% | 0.30% |
| 3 | ✦ GPT 6 Astra (Max) OpenAI | ▲ 10.36% | 12.68% | 33.92% | ▼ 1.39% | 6.26% | 0.35% |
| 4 | ✦ Claude Opus 5 (Max) Anthropic | ▲ 9.54% | 10.18% | 16.64% | 7.91% | 12.62% | 0.34% |
| 5 | ✦ Claude Opus 5 (High) Anthropic | ▲ 9.38% | 6.69% | 17.66% | 10.68% | 11.54% | 0.31% |
| 6 | ✦ GPT 6 Sol (Max) OpenAI | ▲ 8.80% | 10.84% | 10.51% | 14.54% | 7.75% | 0.35% |
| 7 | ✦ Claude Fable 5 (High) Anthropic | ▲ 7.99% | 3.10% | 16.58% | 11.43% | 8.49% | 0.35% |
| 8 | ✦ Claude Opus 4.8 (High) Anthropic | ▲ 6.87% | 3.85% | 15.19% | 9.59% | 5.75% | 0.05% |
| 9 | ✦ GPT 5.6 Sol (xHigh) OpenAI | ▲ 6.26% | 3.09% | 18.82% | 6.54% | 2.51% | 0.35% |
| 10 | ✦ Claude Sonnet 5 (High) Anthropic | ▲ 4.80% | 0.79% | 9.11% | 7.49% | 6.44% | 0.18% |
| 11 | ✦ GPT 5.5 (xHigh) OpenAI | ▲ 4.24% | ▼ 2.61% | 7.82% | 6.86% | 8.80% | 0.35% |
| 12 | Hy4 preview Tencent | ▲ 4.10% | 7.53% | 7.45% | ▼ 0.70% | 6.22% | 0.02% |
| 13 | ✦ Kimi K3 (Max) Moonshot | ▲ 4.03% | 9.18% | 7.35% | ▼ 0.54% | 3.83% | 0.35% |
| 14 | ✦ Grok 4.7 (xHigh) SpaceXAI | ▲ 4.02% | 8.99% | 4.42% | 0.46% | 5.88% | 0.35% |
| 15 | ✦ Deepseek V4.1 Flash (Max) DeepSeek | ▲ 3.86% | 12.08% | 2.90% | ▼ 3.29% | 7.39% | 0.22% |
| 16 | ✦ GLM 5.2 (Max) Z.ai | ▲ 3.84% | 3.78% | 9.84% | 4.18% | 1.08% | 0.35% |
| 17 | Muse Spark 1.3 (Max) Meta | ▲ 3.83% | 8.35% | 3.67% | 1.58% | 5.20% | 0.35% |
| 18 | ✦ Gemini 3.8 Flash (High) Google | ▲ 3.75% | 9.30% | 5.06% | 4.26% | ▼ 0.06% | 0.21% |
| 19 | ✦ GLM 5.3 (Max) Z.ai | ▲ 2.78% | 5.99% | 5.69% | 2.81% | ▼ 0.93% | 0.35% |
| 20 | ✦ Qwen3.8 Max Alibaba | ▲ 2.46% | 5.19% | 3.67% | 2.03% | 2.52% | 1.11% |
| 21 | ✦ DeepSeek V4 Pro (High) (0813) DeepSeek | ▲ 1.74% | ▼ 1.28% | 3.11% | 1.76% | 4.77% | 0.35% |
| 22 | ✦ GPT 5.5 OpenAI | ▲ 1.68% | ▼ 4.47% | 4.90% | 2.26% | 5.35% | 0.35% |
| 23 | ✦ GPT 6 Luna (Max) OpenAI | ▲ 1.59% | 4.63% | ▼ 2.77% | 1.51% | 4.24% | 0.35% |
| 24 | ✦ Grok 4.5 SpaceXAI | ▲ 1.25% | ▼ 1.07% | ▼ 2.71% | 3.86% | 5.84% | 0.35% |
| 25 | ✦ Grok 4.6 (xHigh) SpaceXAI | ▲ 1.13% | ▼ 3.32% | ▼ 0.24% | 3.26% | 5.61% | 0.35% |
| 26 | ✦ GPT 5.6 Terra (xHigh) OpenAI | ▲ 0.64% | ▼ 6.36% | 2.75% | 4.11% | 2.34% | 0.35% |
| 27 | ✦ GPT 5.4 (High) OpenAI | ▲ 0.31% | ▼ 3.50% | ▼ 0.73% | 2.43% | 3.00% | 0.35% |
| 28 | ✦ GLM 5.3 Flash Z.ai | ▼ 0.08% | 6.64% | ▼ 0.44% | ▼ 1.06% | ▼ 5.88% | 0.35% |
| 29 | ✦ GPT 5.6 Luna (xHigh) OpenAI | ▼ 0.86% | ▼ 4.60% | ▼ 4.18% | 1.92% | 2.20% | 0.35% |
| 30 | ✦ Qwen3.8 Flash Next Alibaba | ▼ 0.88% | 5.52% | ▼ 2.87% | ▼ 3.42% | ▼ 2.77% | 0.90% |
| 31 | ✦ DeepSeek V4 Pro DeepSeek | ▼ 1.23% | ▼ 3.71% | ▼ 1.59% | ▼ 2.82% | 2.16% | 0.18% |
| 32 | ✦ Gemini 3.7 Flash (High) Google | ▼ 1.31% | 0.27% | ▼ 3.28% | ▼ 0.01% | ▼ 3.45% | 0.06% |
| 33 | ✦ Qwen 3.8 27B Alibaba | ▼ 1.54% | 2.44% | ▼ 2.63% | ▼ 0.97% | ▼ 6.28% | 0.28% |
| 34 | Muse Spark 1.2 (xHigh) Meta | ▼ 3.24% | ▼ 5.38% | ▼ 11.66% | ▼ 5.40% | 5.90% | 0.32% |
| 35 | Muse Spark 1.1 Meta | ▼ 4.07% | ▼ 1.98% | ▼ 11.10% | ▼ 5.62% | ▼ 1.97% | 0.33% |
| 36 | ✦ Qwen3.7 Max Alibaba | ▼ 4.59% | ▼ 9.18% | ▼ 8.35% | ▼ 3.46% | ▼ 1.73% | 0.22% |
| 37 | Hy3 Tencent | ▼ 5.75% | ▼ 11.30% | ▼ 7.34% | ▼ 1.35% | ▼ 5.91% | 2.85% |
| 38 | Mimo V2.5 Pro Xiaomi | ▼ 6.61% | ▼ 11.12% | ▼ 10.56% | ▼ 4.52% | ▼ 5.90% | 0.92% |
| 39 | Minimax M3 MiniMax | ▼ 6.81% | ▼ 14.28% | ▼ 13.18% | ▼ 6.99% | 0.51% | 0.09% |
| 40 | ✦ Gemini 3.6 Flash (High) Google | ▼ 6.93% | ▼ 7.58% | ▼ 8.52% | ▼ 3.98% | ▼ 14.90% | 0.31% |
| 41 | ✦ Gemini 3.1 Pro Preview Google | ▼ 7.22% | ▼ 7.96% | ▼ 0.70% | ▼ 3.98% | ▼ 23.03% | 0.43% |
| 42 | ✦ Qwen3.7 Plus Alibaba | ▼ 7.23% | ▼ 9.47% | ▼ 12.51% | ▼ 7.47% | ▼ 5.68% | 1.02% |
| 43 | Inkling Small Thinking Machines | ▼ 9.60% | ▼ 21.26% | ▼ 20.52% | ▼ 11.51% | 5.72% | 0.42% |
| 44 | Inkling Thinking Machines | ▼ 11.00% | ▼ 21.89% | ▼ 22.04% | ▼ 11.79% | 0.73% | 0.03% |
| 45 | Mistral Medium 3.5 Mistral | ▼ 11.95% | ▼ 16.36% | ▼ 15.47% | ▼ 7.18% | ▼ 18.26% | 2.48% |
| 46 | Solar Pro 4 Upstage | ▼ 16.25% | ▼ 23.15% | ▼ 20.12% | ▼ 10.33% | ▼ 25.73% | 1.89% |
I Provider Cloud
AIDeskPro come servizio risiede sempre in Europa. Le azioni predefinite del Tool usano LLM con permanenza del dato in UE e zero data retention. Nel Tool sono disponibili anche alcuni modelli con endpoint globale, etichettati “No EU”: puoi sceglierli consapevolmente per operazioni non critiche. Ecco i partner cloud che ci permettono di offrire i migliori modelli sul mercato.
Google Cloud & Model Garden
Anthropic
OpenAI
AWS — Amazon Web Services
Scaleway
Nebius AI
Controllo e trasparenza sulla privacy
AIDeskPro ti dà visibilità completa su dove vengono elaborati i tuoi dati. Per ogni modello sai esattamente quale endpoint viene usato:
